Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Областная туберкулезная больница №1

+7(35139)7-62-95

г.Копейск, ул.Братьев Гожевых - 13

опубликовано: 17.11.2017

Отказ от курения: информационная акция


О проведении информационно – образовательной акции в рамках Международного Дня отказа от курения с 16 по 20 ноября 2017 года.

Международный День отказа от курения отмечается  ежегодно в третий четверг ноября в целях содействия ограничению глобального распространения потребления табака и табачных изделий, а также масштабов воздействия потребления табака на здоровье населения.

В Челябинской области с 16 по 20 ноября проводиться акция, посвященная Дню отказа  от курения и профилактике хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), под девизом «Здоровые легкие или курение».

Массовое распространение курения во всем мире сделано эту проблему международной. Россия относится  к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. В России курит 44 млн. человек. Среди  мужчин их доля составляет более 60%, среди женщин – более 20%. Две трети (66%) 13 – 16 летних российских подростков имеют опыт курения.

В России 17% смертей связано с табакокурением. Ежегодно погибают свыше 400 тыс. человек.

Курение табака приводит к развитию сердечно – сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт, способствует развитию рака легких, печени, поджелудочной железы, полости рта и гортани, является основной причиной развития ХОБЛ. По данным статистики ХОБЛ развивается у 50% курильщиков и характеризуется прогрессирующим ухудшением функции легких.

В Челябинской области за последние 5 лет увеличилась летальность   по причине  ХОБЛ.

По итогам 2016г. отмечается увеличение количества больных с первичными заболеваниями органов дыхания, имеется тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ, показатель которой составил 0,8 на 1000 населения (в 2012г. – 0,5).

В связи со сложившейся ситуацией 23.02.2013г. был принят федеральный закон             «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

По данным Всемирной Организации Здравоохранения табачная интоксикация является ведущей  устранимой причиной  смертности современного населения.

Для всех, кто желает избавиться от этой пагубной для здоровья привычки в нашей больнице организовано проведение школы по отказу от табакокурения.

Школа проводиться в кабинете № 40 поликлинического отделения Городской больницы № 1 по ул. Борьбы 34.  Приходите ждем Вас!

 

Инструктор  по гигиеническому обучению

и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска                              Боброва Т.М.

 


Наверх
Обратная связь